Чтобы более успешно это сделать, хочу поставить свои импровизированные баки, чтобы люди сами складывали банки, а я бы их потом забирала
Здравствуйте, хочу начать свое дело: собирать алюминиевые банки из-под газировки и сдавать на переработку за деньги. Чтобы более успешно это сделать, хочу поставить свои импровизированные баки, чтобы люди сами складывали банки, а я бы их потом забирала. Что мне нужно знать с точки зрения закона(помимо оформления самозанятости), чтобы избежать проблем в будущем?
*посмотрела в интернете, алиминий не относится к отходам, требующим лицензии на сбор и обработку
Здравствуйте!
Деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит обязательному лицензированию на основании Постановления Правительства РФ от 28 мая 2022 г. № 980.
Алюминий относится к цветным металлам.
Порядок организации и осуществления лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов регулируется разделом II Постановления Правительства РФ от 28.05.2022 N 980.
Для законного осуществления Вашей деятельности необходимо получить соответствующую лицензию.
Установка контейнеров для сбора отходов регулируется санитарными и строительными нормами. Основные требования к площадкам для сбора твердых коммунальных отходов закреплены в санитарных правилах и нормах, в частности требования к местам (площадкам) накопления отходов установлены ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ.
Кроме того, требования к обращению с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждению установлены ст. 13.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ.
Если кратко, то как физлицо Вы можете сдавать лом, но чтобы осуществлять хранение, переработку и прочее, Вам нужна лицензия, а как физлицо, Вы лицензию получить не сможете.
Кроме того, юрлицо или ИП могут заниматься операциями с ломом и отходами цветных металлов (например, покупать, продавать, сдавать на переработку или иным образом распоряжаться ими) только при наличии документов, которые подтверждают, что данный лом или отходы действительно принадлежат им на законных основаниях (ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).
Таким образом, будучи самозанятым, не получится вести такую деятельность.
На основании ч. 5 ст. 13.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ,
Уплата денежных средств физическому лицу, осуществляющему реализацию лома и отходов цветных и (или) черных металлов, производится в безналичном порядке.