Подскажите пожалуйста, если родители в разводе и ребенок после 18 лет поступает на очное в институт, то отца по суду могут привлечь платить за учебу на пополам с матерью?
Здравствуйте
В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:
вступление в официальный брак до возраста 18 лет;
эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или ведет предпринимательскую деятельность).
Тем не менее в семейном законодательстве существуют нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов и после 18 лет. То есть вы не можете обязать отца ребенка платить за учебу сына.
Уважаемая Наталья! Не только отца, но и мать невозможно ни в судебном порядке, ни во внесудебном порядке заставить платить за своего взрослого сына за что-либо. Родители, как и любые родственники, могут это сделать только добровольно, из любви друг к другу.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и обеспечивать их базовые потребности: кормить, одевать, лечить, покупать все необходимое для учебы.
В соответствии со ст.21 ГК РФ как только ребенку исполняется 18 лет, он становится полностью дееспособным, попросту говоря, взрослым человеком. Это значит, сам несет за себя ответственность. С этого момента родители уже не обязаны выделять деньги на его содержание, но могут делать это по желанию.
Статья 21 ГК РФ: «1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.».
В соответстви с Федеральным законом от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» стороной договора на оказание возмездных образовательных услуг может быть либо совершеннолетнее лицо, либо родитель несовершеннолетнего лица, либо физическое/юридическое лицо, гарантирующее оплату обучения другого физического лица. Возможно, Вы перепутали это с правом родителей на налоговый вычет. Согласно НК РФ социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:
собственное обучение любой формы обучения (очная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
Также многие банки предлагают образовательные кредиты, где созаемщиками вместе со студентами могут выступать их родители.
Также Вы могли перепутать это с обязанностью отца выплачивать задолженность по алиментам и после совершеннолетия детей, пока до конца все не выплатит. То есть, текущие ежемесячные алименты прекращаются после 18, а долг приставы будут продолжать взыскивать.
Исходя из вышеизложенного, при поступлении сына в ВУЗ Вам необходимо подробно проконсультироваться в приемной комиссии по поводу указания участия родителя в оплате договора (для получения Вами налогового вычета), а также узнать в разных банках условия образовательного кредита.