Уважаемая Наталья! Не только отца, но и мать невозможно ни в судебном порядке, ни во внесудебном порядке заставить платить за своего взрослого сына за что-либо. Родители, как и любые родственники, могут это сделать только добровольно, из любви друг к другу.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и обеспечивать их базовые потребности: кормить, одевать, лечить, покупать все необходимое для учебы.
В соответствии со ст.21 ГК РФ как только ребенку исполняется 18 лет, он становится полностью дееспособным, попросту говоря, взрослым человеком. Это значит, сам несет за себя ответственность. С этого момента родители уже не обязаны выделять деньги на его содержание, но могут делать это по желанию.
Статья 21 ГК РФ: «1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.».
В соответстви с Федеральным законом от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» стороной договора на оказание возмездных образовательных услуг может быть либо совершеннолетнее лицо, либо родитель несовершеннолетнего лица, либо физическое/юридическое лицо, гарантирующее оплату обучения другого физического лица. Возможно, Вы перепутали это с правом родителей на налоговый вычет. Согласно НК РФ социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:
собственное обучение любой формы обучения (очная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
Также многие банки предлагают образовательные кредиты, где созаемщиками вместе со студентами могут выступать их родители.
Также Вы могли перепутать это с обязанностью отца выплачивать задолженность по алиментам и после совершеннолетия детей, пока до конца все не выплатит. То есть, текущие ежемесячные алименты прекращаются после 18, а долг приставы будут продолжать взыскивать.
Исходя из вышеизложенного, при поступлении сына в ВУЗ Вам необходимо подробно проконсультироваться в приемной комиссии по поводу указания участия родителя в оплате договора (для получения Вами налогового вычета), а также узнать в разных банках условия образовательного кредита.