Можно ли ребенку в 14 лет улететь одному в США?

, Данил Денисович Гращенков, г. Кондопога
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил Денисович!

 Ребенку потребуется виза соответствующей категории (обычно B1/B2) и действующий заграничный паспорт. Для получения визы несовершеннолетнему в возрасте 14 лет необходимо личное присутствие на собеседовании в консульстве США.

При выезде ребенка за границу без сопровождения родителей требуется нотариально заверенное согласие от обоих родителей на самостоятельное путешествие. Это согласие может быть запрошено как российскими пограничными службами, так и американскими властями.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Правила перевозки несовершеннолетних без сопровождения различаются у разных авиакомпаний. Некоторые предоставляют услуги сопровождения для детей определенного возраста, другие могут не допускать самостоятельный перелет детей младше 16 лет. Рекомендуется заранее уточнить условия выбранной авиакомпании.

 В США могут потребовать подтверждение того, что ребенка встретят ответственные лица. Желательно иметь контактную информацию принимающей стороны и документы, подтверждающие цель поездки и место проживания.

Обратите внимание, что требования могут меняться, поэтому рекомендуется заранее уточнить актуальную информацию в консульстве США и у выбранной авиакомпании.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.