Можно ли лишить права наследия по статье о признании недостойным

Можно ли лишить права наследия по статье о признании недостойным наследником, если девушка гражданка Украины, оскорбляет Россию, пишет негативные лозунги в соц сетях, оскорбляет президента России, но на наследство претендовать хочет именно в России?

, Виктория, г. Ярославль
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте для того, что б признать недостойным наследником надо подать иск в суд

К иску надо приложить документы,  которые докажут требования.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория, если соблюсти нижеприведенные условия, то вполне себе можно признать человека недостойным наследником в судебном порядке:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

По отношению к иностранцам-наследникам никаких ограничений в РФ при вступлении в наследство не установлено, и гражданин Украины или другого государства может быть наследником по завещанию, наследственному договору или по договору. Вступление в наследство иностранных граждан и другие права наследования предоставляются независимо от того, проживает ли в России или нет. Вместе с тем, законодательство РФ устанавливает ограничения в приобретении иностранными гражданами права собственности на отдельные виды имущества.