Могу ли я позворив в военкомат узнать информацию куда отправили моего сына, номер телефоеа командира и дату подписания контракта?
Доброй ночи. Мой сын сам с Новороссийска, отбывал наказание в городе Волгоград, там же подписал контрает на СВО. Могу ли я позворив в военкомат узнать информацию куда отправили моего сына, номер телефоеа командира и дату подписания контракта?
Здравствуйте!
Конечно можете.
Более того, органы по работе с личным составом сами должны были организовать с Вами, как с родителями военнослужащего, взаимодействие (п. 6 приложения N 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации
от 12 октября 2016 г. N 655).
Органы по работе с личным составом осуществляют следующие функции:
организуют в установленном порядке совместную работу с органами военной прокуратуры, военными следственными органами и военными судами по вопросам профилактики правонарушений и правового воспитания военнослужащих, а также взаимодействуют с родителями военнослужащих, общественными объединениями и правозащитными организациями;
Однако, следует отметить, что за организацию взаимодействия с Вами отвечает воинская часть, а не военкомат. Если Вы не знаете в какую воинскую часть направлен для прохождения военной службы Ваш сын, то в этом случае, возможно организовать взаимодействие и через военкомат.
Кроме того, у Вас есть право на обращение в воинскую часть согласно приказа Министра обороны РФ от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ по вопросам, касающимся прохождения военной службы сына.
Тамара, добрый день.
У Вас есть право на подачу обращения, которое подлежит обязательному рассмотрению и в течении 30 дней на него Вам должны дать ответ.
Но Вы должны понимать, что военкомат, руководствуясь требования приказом Министра обороны РФ вправе Вам отказать в предоставлении отдельной информации.
В частности, в силу приказа Министра обороны РФ от 04.12.2019 N 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации»
6. В целях, указанных в пункте 5 Правил, в Вооруженных Силах обрабатываются следующие персональные данные:
6) номера телефонов (домашнего, служебного, сети подвижной радиотелефонной связи);
В связи с чем номер командира части, отнесен к его персональным данным, передача которого осуществляется исключительно с его согласия.
В отсутствии данного согласия военкомат не вправе передавать указанные сведения третьим лицам.
Также нужно учитывать и требования ст. 3.1 ФЗ «Об обороне», исходя из которой информация о месте прохождения службы Вашего сына и данные о дислокации воинской части составляют служебную тайну.
Перечень сведений определяется на основании приказа Министра обороны РФ от 17.01.2022 N 22, согласно которому к такого рода сведениям отнесены
Сведения, раскрывающие дислокацию объединений, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил или военных объектов,
Кроме того, поскольку он заключил контракт отбывая наказания, сведения о подписании им контракта Вы можете получить в учреждении ФСИН, в котором он отбывал наказание.
Также отмечу, что
органы по работе с личным составом сами должны были организовать с Вами, как с родителями военнослужащего, взаимодействие (п. 6 приложения N 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации
от 12 октября 2016 г. N 655).Коваленко Игорь
Юрист в данном случае допустил ошибку.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 октября 2016 г. N 655, на который он ссылается в настоящее время утратил силу.
В настоящее время принят и действует приказ Министра обороны РФ от 28.12.2021 N 803 «Об утверждении Руководства по организации военно-политической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».
Согласно ему
31. Военно-социальная работа направлена на:
организацию взаимодействия с профсоюзными организациями, включающими лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, женскими советами, родительскими комитетами военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Организация взаимодействия с родителями о котором шла речь, касается военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Ваш сын, к их числу не относится.
Да, могут.
В этом случае Вам следует обратиться в военкомат.