Можно ли подать на алименты после совершеннолетия ребенка?

Скажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты если сыну уже 19 лет? Когда ему было 13 мы развелись, на алименты я не подала,думала папа сам будет помогать, но он не помогал и не общался с ребенком. Слышала что можно подать на алименты за те года и сейчас, правда ли это?

, Екатерина Никитина, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Права подачи иска о взыскания алиментов у Вас нет, так как Ваш сын стал совершеннолетним и соответственно Вы уже не действуете от его имени как законный представитель. Законом предусмотрено право совершеннолетнего ребенка на алименты от родителя только в случае нетрудоспособности и нуждаемости совершеннолетнего ребенка.