Считается ли квартира единственным жильем при банкротстве, если прописка в другом месте?

Добрый день.

В собственности квартира, единственное жилье (не залоговое), но сейчас проживаю и прописана в другом месте. Повлияет ли это на банкротство? Могут ли признать, что это не единственное жилье?

, Пользователь, г. Иваново
Вячеслав Негин
Юрист, г. Москва

При рассмотрении процедуры банкротства ключевым фактором является информация, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если квартира зарегистрирована как единственное жильё, её изъятие невозможно, так как закон защищает право должника на единственное жилое помещение, не являющееся предметом залога.

Важно отметить, что фактическое место проживания или регистрации в данном случае не влияет на статус жилья как единственного. Решение принимается на основании правоустанавливающих документов, поэтому квартира будет сохранена за вами.

Клиент, г. Иваново
Спасибо
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Факт регистрации в другом месте не на что не влияет. У суда на практике могут быть вопросы, то серьезных правовых последствий для признания жилья единственным это не повлечет.

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.