Здравствуйте, я была осуждена условно, 26 лет назад, подруга сказала, что судимость снята, за сроком давности, правди ли это?

Здравствуйте,я была осуждена условно ,26 лет назад,подруга сказала,что судимость снята,за сроком давности,правди ли это?

, Анна, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В силу ч. 5 ст. 86 УК РФ,

«если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости».

Согласно п. 16 постановления Пленума ВС РФ №14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»,

«в отличие от погашения судимости, которое осуществляется по истечении установленного в законе срока и не требует специального процессуального решения, вопрос о снятии судимости в соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ разрешается судом в порядке, предусмотренном статьей 400 УПК РФ».

Таким образом, нет, не правда. У Вас она просто погашена, не снята. Возможно, Вы неверно процитировали ее слова в своем вопросе. Погашена за истечением срока!

Если я Вам помог, поставьте "+".

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Судимость конечно погашена давно. А сведения о ней в базе МВД будут практически пожизненно