Я иногородняя, что мне делать?
Здравствуй,ребенок в реанимации после операции,Я одна воспитываю своего ребенка,мне говорят,что пока ребенок находится в реанимации маме больничный лист не положено т к за ней есть уход специалистов.Я иногородняя,что мне делать?
Добрый день! С ребенком любого возраста в больнице может находиться взрослый — например, мама, папа или другой родственник, а также усыновитель или опекун.
Взрослому бесплатно предоставляют питание и спальное место, если ребенку меньше четырех лет или есть медицинские показания для совместного пребывания. Также взрослый имеет право заходить в реанимацию при соблюдении правил посещения. На что ссылаться: ч. 3 ст. 51 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.
Если ребенку меньше 15 лет, листок нетрудоспособности выдадут на весь срок лечения в стационаре или амбулаторно. На что ссылаться: п. 44 условий и порядка, утвержденного приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н.
Возраст повышается до 18 лет, если у ребенка инвалидность, поствакцинальные осложнения, злокачественная опухоль или ВИЧ.
В остальных случаях больничный при нахождении ребенка в стационаре не дадут.
Если ребенку меньше семи лет, вам оплатят до 60 дней больничного по уходу за ним в год. Если его заболевание входит в перечень — до 90 дней. На что ссылаться: ст. 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Для ухода за ребенком от 7 до 15 лет нормы другие: не более 15 дней по каждому случаю, всего до 45 дней в год.
Родителю ребенка до 18 лет с инвалидностью оплатят до 120 дней в год, а если у несовершеннолетнего ВИЧ, злокачественное новообразование или поствакцинальное осложнение — без ограничений.
если было полезно, оставьте отзыв