Будут ли действительны завещания, оформленные по украденному паспорту при деменции?

У пожилой женщины украли паспорт. Есть вероятность, что по нему могли оформить завещания (никакие документы женщина не подписывала, но куда-то возили). Будут ли эти завещания действительны, если по факту кражи было написано заявление и женщина состоит на учёте в психоневрологическом диспансере (прогрессирующая деменция)

, Константинова Полина Сергеевна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Завещание требует присутствие завещателя.

Могли оформить кредит в мко.

Константинова Полина Сергеевна
Клиент, г. Москва
А если её привезли, показали юристу, возможно за неё поставить подпись?

Подпись заверяет нотприус.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Полина Сергеевна! Попробуйте проверить с ее личного кабинета на гос.услугах кредитную историю. Что касается возможного распоряжения недвижимостью, то можно запросить также выписку из ЕГРН, но это если какую-то сделку уже оформили. Если сделали левое завещание, проверить не удастся, оно всплывет после смерти. В ближайшие дни отведите ее на прием к лечащему врачу в ПНД, чтобы осталась еще одна запись в мед, карте, так как и сделку, и завещание, оформленные человеком, не понимавшим значения своих действий, можно оспорить в судебном порядке только имея мед.заключения. Если у нее сильно прогрессирует деменция, признайте ее в судебном порядке недееспособной и оформите над ней опеку. Имущественные права подопечных защищает, кроме опекуна, орган опеки и попечительства, а в Росреестре на них особый режим.