Здравствуйте, в браке с муж начал строить новый дом, на одной земле со старым домой в котором проживаем, муж

Здравствуйте, в браке с муж начал строить новый дом, на одной земле со старым домой в котором проживаем, муж строит его сам, я находилась в декрете с двумя детьми 5 лет, новый дом документально никак не оформлен, только старый в котором до сих пор проживаем, отношения с мужем испортились, хочет разойтись, в новый дом даже просто зайти пускает. вопрос: при разводе может ли мне что-то достаться от нового дома, пока он его 5 лет строил, мои деньги полностью уходили на семейные нужды (содержание детей, продукты, бытовая химия, оплата детского сада и и т.д) я понимаю конечно, что новый дом не оформлен, но как то же это можно доказать, что он в браке строился (есть фото начиная с фундамента даже).Как быть? Спасибо

, Ая, г. Улан-Удэ
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ая!

Объект незавершённого строительства может быть разделён между супругами, если строительство велось в браке и за счёт общих средств.

На основании ч. 2 ст. 34 СК РФ, доходы супругов являются общим имуществом независимо от того, кто их заработал, поэтому если Ваш супруг тратил свою зарплату на строительство, то он тратил общие деньги, на которые Вы тоже имели право.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.