Будут ли и далее удерживать приставы деньги с пенсии?

Доброго времени суток! С 2022 года судебными приставами удерживается некая сумма с пенсии. В январе этого, 2025 года получена инвалидность. Будут ли и далее удерживать приставы деньги с пенсии?

, ЕЛЕНА, г. Пенза
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Группа инвалидности в этом случае роли не играет. Могут удерживать до 50% ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Вы

можете обратиться в службу судебных приставов и написать заявление об оставлении прожиточного минимума. Если вам полезно, оставьте, пожалуйста, оценку