Мне не совсем понятны задания, я бы и сама посидела с ними, но к сожалению мне нужно ещё дополнительные документы делать
срочно нужно сделать практику, обучаюсь в академии МВД. мне не совсем понятны задания, я бы и сама посидела с ними, но к сожалению мне нужно ещё дополнительные документы делать. Если есть есть возможность, помогите пожалуйста!!!
- Задачи практика.rtf
Здравствуйте!
Давайте поочередно разберем все задачи.
Задача 1
1. Оцените законность и правомерность действий следователя. Предложите вариант разрешения данной ситуации.
Задержание подозреваемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в данном случае является законным. Согласно ч. 1 ст. 91 УПК РФ, подозреваемый может быть задержан на срок до 48 часов, если есть основания полагать, что он совершил преступление, а также если он скрывается от следствия или суда. Монголов был задержан, а после 48 часов его действие (скрытие от следствия) является основанием для нового задержания. Однако, учитывая, что следователь не успел получить решение суда, он правомерно вынес новое постановление о задержании.
Решение: Следователь должен был запросить суд для избрания меры пресечения как можно быстрее, но законность действий подтверждается. Правомерно продлить задержание на основании ст. 92 УПК РФ до вынесения решения суда.
2. Какие основания задержания подозреваемого вам известны, что включает данная процедура?
Задержание возможно по следующим основаниям:
Наличие достаточных оснований полагать, что лицо совершило преступление.
Если подозреваемый пытается скрыться, уклоняться от следствия.
Если имеется риск, что подозреваемый может уничтожить улики.
Угроза повторения преступления. Процедура задержания включает уведомление задержанного о праве на защиту, регистрацию задержания в протоколе, информирование об основаниях задержания и передача дела следователю или судье.
Задача 2
1. Имеются ли основания задержания Уткина в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
На основании предоставленных данных, подозрения Васильева, хотя и обоснованы, но недостаточны для задержания Уткина. Уткин отрицал свою причастность, и доказательства вины не были получены, кроме косвенных подозрений (он был знаком с потерпевшим и имел возможность доступа в квартиру). Прямых улик нет, а также нет информации о том, что Уткин скрывается от следствия.
Решение: Задержание Уткина на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ невозможно, так как оснований для этого нет. Следователь должен провести дополнительные следственные действия для установления фактов и доказательств.
2. Как должен поступить следователь в данной ситуации?
Следователь должен принять меры для установления дополнительных доказательств, например:
Провести допросы, экспертизы, проверить alibi Уткина.
Исследовать улики и свидетельские показания. Если не удастся собрать достаточно доказательств, то оснований для задержания не будет.
Задача 3
Является ли в данном случае сообщение Чеканова явкой с повинной? Обоснуйте Ваш ответ.
Сообщение Чеканова о совершении преступления нельзя квалифицировать как явку с повинной. Явка с повинной включает в себя признание в совершении преступления, добровольное и полное раскрытие всех обстоятельств. Чеканов лишь сообщил о совершении ДТП, но не признал своей вины в совершении преступления (он не указал, что он скрывался с места происшествия умышленно). Кроме того, данные, которые подтвердили бы его вину, отсутствуют.
Решение: Сообщение Чеканова не является явкой с повинной, так как он не признал себя виновным в совершении преступления и не сообщил полные обстоятельства.
Задача 4
1. Как в данной ситуации должен поступить следователь? Применим ли в этом случае территориальный вид подследственности? Какое решение о движении уголовных дел должно быть принято и кем?
Если одно лицо совершило преступление в разных территориях, то вопросы подследственности решаются на основе принципа территориальности. Однако, в случае, если оба дела касаются одного и того же лица, и преступления между собой связаны, возможно объединение дел в одно.
Решение: Следователь должен инициировать объединение уголовных дел в одно, так как они касаются одного человека и одного рода преступлений. Такое решение должен принять следователь, а если имеются сложности, то вопрос подлежит разрешению судом. В данном случае территориальный принцип подследственности не является решающим, если дело имеет отношение к одному преступнику.
Надеюсь, это поможет вам в работе с заданиями! Если нужно более детальное разъяснение, обращайтесь!
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Сразу не увидел приложение, извините. Срок исполнения? Просто не дома, с телефона неудобно)