Скажите, пожалуйста, в связи с изменениями в налоговом законодательстве, нужно ли будет платить налог, если да, то как рассчитывается сумма налога?
Добрый день! в декабре 2024 года, мне подарили долю (75%) в уставном капитале ООО. Даритель - физическое лицо, мой родной брат. Скажите, пожалуйста, в связи с изменениями в налоговом законодательстве, нужно ли будет платить налог, если да, то как рассчитывается сумма налога?
09.01.2025г.
Здравствуйте, Наталья!
В Вашем случае НДФЛ платить не нужно. Об этом прямо сказано в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ: "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В случае, если налоговый орган потребует от Вас (или от брата — дарителя) документы — основания для перехода права собственности на долю, то необходимо будет представить копию договора дарения.
Добрый день! Уточните, какие изменения законодательства Вы имели ввиду? Для Вашей ситуации ничего не поменялось т.к. дарение доли в уставном капитале, в случае, когда сторонами договора дарения выступают близкие родственники, не облагается для одаряемого ндфл.