Как выписать не проживающих и не идущих на контакт жильцов?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. В ней же прописаны ещё 2 человека. На протяжении 7 лет они не оплачивают коммунальные услуги и не появляются в квартире. Долг по коммуналке огромен. Более 200 тысяч. Ну и как следствие арест всех моих карт службой судебных приставов. Как выписать не проживающих и не идущих на контакт жильцов?

, Юрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае, только через суд путём подачи искового заявления (статьи 3,131,132 ГПК РФ).

Согласно статье 7  Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае  признание утратившим право пользования жилым помещением  на основании вступившего в законную силу решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилой площадью. Вы как собственник вправе их выписать в любом случае. Даже если они бы проживали и платили.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

 Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением  по месту нахождения квартиры. Суд вынесет решение на основании которого Вы сможете снять с регистрационного учета  Если суд принял решение в пользу собственников на выписку ответчика и оно вступило в силу, нужно отнести копию судебного решения в территориальный отдел УФМС или в МФЦ. Решение суда вступает в силу через 1 месяц.

Согласно п.е ст. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 («Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Снять их с регистрационного учета, если они тоже являются собственниками (других долей, помещений), Вы не сможете.

Если же они собственниками не являются, нужно обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета, выселении.

2. Помимо прочего, Вы имеете право взыскивать с данных лиц те средства, которые с Вас будут (если будут) излишне взысканы. То есть, грубо говоря, если сейчас Вы оплатите 100% задолженности, Вы имеете право взыскивать 66% с них.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Статья 325 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

подавайте иск о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением (ст. 31, 83  ЖК РФ). Иск оформляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Юрий!

У Вас имеются актуальные сведения о том, что данные граждане по-прежнему прописаны в указанных комнатах?

Кто является собственником 2 других комнат?

С Вашей стороны коммунальные платежи пропорционально доле оплачивались или нет?

На основании чего приставами наложены ограничения?

Прояснение этих вопросов необходимо для понимания сложившейся ситуации.

Выселить по общему правилу других прописанных лиц можно через суд, если речь о комнате, которая принадлежит именно Вам на праве собственности.

Для этого готовите и подаете иск, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ по месту нахождения ответчика в районный (городской) суд.

Если же у Вас суть вопроса снятие ареста с банковских счетов, то нужно детально разобраться в  ситуации, для чего нужен ответ на уточненные мною вопросы.

С уважением,

Артем Гагикович!

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

1. Выписать можно путем подачи искового заявления в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Потребуются свидетели (соседи) которые подтвердят, что указанные жильцы не проживают длительное время в коммунальной квартире. (при условии что они не являются собственниками)

2. Также можно будет часть расходов по коммунальным платежам взыскать через суд с выписываемых жильцов + расходы затраченные на уплату гос пошлины и услуги юриста.