Ужно ли менять Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, если оно у меня на девичью фамилию? Сейчас в разводе, но фамилию оставила мужа. С ребенком хотим оформить субсидию для молодой семьи на приобретения жилья, но не знаю менять или нет свидетельство на квартиру? А если менять не надо, то как подтвердить, что свидетельство на квартиру на меня…ведь девичья фамилия проставлялась только в свидетельстве о браке, а в свидетельстве о разводе ее нет?

, Нина, г. Салехард
Анна Навратил
Юрист

Свидетельство менять возможно по вашему желанию, обязанности такой у вас нет. Просто к свидетельству на квартиру, где указана ваша предыдущая фамилия, нужно приложить справку из ЗАГСа, где вы регистрировали брак, в которой содержатся сведения об актовой записи регистрации брака, в соответствии с которой вы поменяли фамилию. Если в настоящее время брак расторгнут, повторное свидетельство о регистрации брака не выдается, только справка о записи акта гражданского состояния (регистрации брака и смене при этом фамилии).