Не успел поменять паспорт в 45 лет уже прошло 7 месяцев какие штрафы грозят?

Не успел поменять паспорт в 45 лет уже прошло 7 месяцев какие штрафы грозят ?

, Александр, г. Ярославль
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Величина санкций регламентируется положениями статьи 19.15 КоАП РФ. Для жителей Москвы и СПб штраф составляет 3-5 тыс. руб., а остальных регионов России – 2-3 тыс. руб.

Ст. 2.9 КоАП РФ предусматривает и освобождение от штрафа. Чтобы не платить, у человека должны быть важные обстоятельства. Например, если он длительно лечился или отсутствовал на территории РФ, но при этом не пользовался паспортом для покупки билетов, открытия банковских счетов и других значимых действий, он может получить только предупреждение и обойтись без штрафа.

Оцените пожалуйста ответ, если помогла.