Нужно ли мне будет оплачивать подоходный налог с продажи этой квартиры
Досталась квартира по наследству в в 2024 году, я была в ней прописана, в течении 3 лет. Больше жилья в собственности не было. Нужно ли мне будет оплачивать подоходный налог с продажи этой квартиры. Также с продажи данный квартиры была куплена квартира меньшей площади.
, Дарья, г. Братск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Время прописки в этой квартире значения не имеет. Важен срок владения в статусе собственника.
Если со дня смерти пройдет менее 3 лет, при продаже возникает налог.
Для уменьшения налога можно зачесть расходы наследодателя на покупку этой квартиры.