Муж написал заявление на контракт в военкомате чтоб идти на сво и передумал

Муж написал заявление на контракт в военкомате чтоб идти на сво и передумал. Появились новые обстоятельства. Врачебную комиссию не проходил. Как быть

, Анастасия, г. Коломна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он контракт еще не подписал, то никак не быть.

Он пока не стал военнослужащим.

В силу ст. 4 Положения по порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), контракт вступает в силу с момента его подписания должностным лицом.

Раз он пока никем не подписан, то беспокоиться не о чем

Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия.

Согласно  Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания

То есть, статус военнослужащего ваш муж получит только когда сам и лично подпишет контракт и только тогда на него будут действовать все ограничения и гарантии статуса военнослужащего. До подписания контракта, вы можете передумать его подписывать в любой момент.

Анастасия
Клиент, г. Коломна
Он что то подписывал в военкомата. Это я так понимаю заявление на контракт или же контраа прям сразу выдают?

Я не могу знать что он подписал в военкомате. С высокой долей вероятности это было заявление на прохождение мед. комиссии. Если мед. комиссия пройдена, это мог быть сам контракт.