Смогу ли я пойти на сво?

Мне 41 год и у меня вич . Но не опасен. Принимаю теропию. Смогу ли я пойти на сво?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Наличие такого заболевания является препятствием для заключения контракта о прохождении военной службы. Если диагноз ВИЧ подтверждён, заключение контракта не представляется возможным, есть соответствующий перечень заболеваний, которые препятствуют службе по контракту, ВИЧ входит в этот перечень.

Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

Решение о годности вас как военнослужащего и текущем состоянии вашего здоровья может принимать только военная врачебная комиссия. Рекомендую вам обратиться в близлежащий военкомат и написать заявление о прохождении этой военной врачебной комиссии. Если врачи сочтут ваше состояние здоровья подходящим для воинский службы, тогда вам, уже там подробно объяснят алгоритм дальнейших действий.

Адвокат Киреев С.А.