Диана!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, это касается и обязанностей собственника/пользователя жилого помещения, дополнительно такие обязанности зафиксированы и в Жилищном Кодексе РФ.
Если соседи поручили вам следить за квартирой и обеспечивать её надлежащее содержание, включая и оплату коммунальных услуг, это не освобождает их как собственников от исполнения соответствующих обязательств и все претензии по квартплате коммунальщики будут предъявлять им как собственникам согласно данным лицевого счёта.
Если задолженность не будет погашена добровольно, требование о взыскании задолженности может быть заявлено в суд в установленном законом порядке, есть и срок исковой давности, который применяется судом по заявлению стороны в споре, так что решение теоретически может состояться.
Если оно вступит в законную силу, может быть выдан исполнительный документ, который взыскатель вправе предъявить приставам для принудительного исполнения, а уже приставы могут обратить взыскание на имущество должника (если нет средств на погашение долга). Если сумма долга будет значительной, взыскание могут обратить и на недвижимое имущество — квартиру, но такое бывает редко, а единственное жилое помещение должника и его семьи за такие долги арестовать и продать не могут.
Для оплаты необязательно приезжать и платить наличными