У меня ребёнок -инвалид детства 1 группы, ей уже 18 лет, она учится в спецшколе и учёба эта будет продолжаться до

Здравствуйте! У меня ребёнок -инвалид детства 1 группы,ей уже 18 лет,она учится в спецшколе и учёба эта будет продолжаться до 23 лет,могу ли я подать на её отца на алименты и вообще можно ли подать на него на алименты ,раз она инвалид детства 1 группы ,чтобы ее отец платил алименты ей пожизненно?

, Светлана, Луганск
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Светлана!

Для взыскания алиментов заинтересованное лицо (чаще всего родитель, организация, в которой содержится ребенок) обращаются в суд.

Иск подается в свободной форме, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Обратите внимание, что я, как юрист, специализируюсь исключительно на законодательстве России.

Успехов Вам в решении Вашего вопроса!