Или продлить уже имеющуюся доверенность?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли отец находясь в другой стране оформить доверенность на распоряжение его средствами в банке? Или продлить уже имеющуюся доверенность? Заранее спасибо!

, Марина, г. Ставрополь
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, такая возможность имеется, если в стране, в которой находится отец, имеются консульские учрежденя Российской Федерации. Данные учреждения обладают правом осуществления нотариальных функций. После оформления доверенности — переслать ее почтовой связью.
Второй вариант — если в стране, в которой находится отец, имеется офис/представительство того банка, в котром находятся денежные средства — доверенность можно оформить будет в самом банке.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.

Марина
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю за ответ!
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина! Продление доверенностей не предусмотрено законом. В случае окончания срока действия доверенности, необходимо оформить новую доверенность.

Для оформления доверенности проще всего вашему отцу обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). Можете написать мне в чат.

Марина
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю за ответ!