Добрый день У нас такая ситуация, Дом колхозный мой Муж живёт в нём больше 30лет, здесь прописаны его сёстры

Добрый день У нас такая ситуация, Дом колхозный мой Муж живёт в нём больше 30лет, здесь прописаны его сёстры братья и он сам, дом принадлежит колхозу которого уже давно нет, в собственности он у них не оформлен, Как быть что нужно делать что бы оформить дом в собственность, Председатель есть он просит деньги за дом, Но у нас нет возможности заплатить ему 150тыс, у нас детей. Помогите пожалуйста как нам быть, Заранее спасибо

, Римма, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Римма!

Если колхоз был ликвидирован (то есть прежнего собственника не существует), то можно попробовать оформить дом в собственность в судебном порядке, в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».