Чтобы ребенок в дальнейшем был обеспечен своей жилплощадью, а не ее деньги промотала мать
Здравствуйте! У меня муж бп, есть предположение, что погиб. От сожительницы имеет дочь, которая официально на нем записана. Мать 2 раза была на грани лишения, пьет. Могу ли я, законная жена , через соцзащиту, в случае подтверждения гибели моего мужа,на долю причитающую девочке, предоставить в жилье? Чтобы ребенок в дальнейшем был обеспечен своей жилплощадью, а не ее деньги промотала мать.
Уважаемая Оксана! Не совсем ясен план Ваших действий. Вы не являетесь родственником дочери Вашего мужа. Если дело дойдет до выплат, их получат в равных долях: Вы как жена, несовершеннолетняя дочь, мать и отец мужа (если они живы). То есть каждый получатель получит эти деньги на свой счет. Каким образом Вы предполагаете забрать со счета девочки деньги? При чем здесь соц.защита? Возможно, Вы хотели бы, чтобы мать как законный представитель ребенка на эту сумму приобрела у Вас какое-то жилое помещение. Конечно, можете предложить матери такую сделку. Но согласно ст.421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается. И даже государственный орган типа соц.защиты не имеет права заставлять. Если мать действительно согласится купить именно у Вас, то для снятия денежных средств со счета ребенка с целью покупки жилья потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). И тогда деньги Вы получите в результате сделки купли-продажи Вашего жилого помещения. Если к этому моменту мать уже будет лишена родительских прав, то сделку будут оформлять опекун или приемные родители. Но это помешает девочке в 18 лет получить квартиру от государства.