Здравствуйте умерла мама на ее долю претендует сестра поживавшая отдельно от нас но платить за комунальные услуги не хочет какие у нее права и обязаности
здравствуйте умерла мама на ее долю претендует сестра поживавшая отдельно от нас но платить за комунальные услуги не хочет какие у нее права и обязаности
Добрый день! Мне очень жаль, что ваша мама ушла из жизни, и я понимаю, насколько тяжело это для вас. Что касается сестры, то она имеет право на долю в квартире, но она обязана оплатить коммунальные услуги, которые накопились за период ее проживания в квартире. Это включает в себя электричество, воду, газ и телефон. Если она отказывается платить, то это может привести к проблемам с коммунальными службами, которые могут отключить услуги или ограничить доступ к квартире. Она также несет ответственность за поддержание квартиры в хорошем состоянии, чтобы не допускать разрушения и деградации имущества.
Добрый день
Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом вы и ваша сестра являетесь наследниками первой очереди. Если вы обе принимаете наследство, то долги возлагаются на вас в равных долях. Если ваша сестра принимает наследство, а вы отказываетесь, то долги в том числе по оплате коммунальных платежей она должна будет оплачивать. Если она отказывается оплачивать долги, задолженность будет расти, УК будет вправе обратиться в суд о взыскании задолженности, далее последует исполнительное производство, которое заканчивается чаще всего арестом на банковские счета.