Здравствуйте, мне 15, живу у бабушки, есть квартира записанная на папу и маму, отец привел девушку с детьми по 8
Здравствуйте,мне 15,живу у бабушки,есть квартира записанная на папу и маму,отец привел девушку с детьми по 8 и 10 лет,живут они там 2 года,юрист говорил что если она проживет с детьми 3 года,то имеет право остаться там жить,до совершеннолетия детей,вопрос:что будет с нашими долями?будут ли у нее с детьми права на проживание в квартире,с матерью хотим делить квартиру
Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, но давайте попробуем разобраться в ней.
1. Права девушки и детей:
В вашей ситуации девушка привела детей в квартиру, которая принадлежит вашим родителям. По общему правилу, если женщина проживёт с детьми три года или дольше, она может получить право на проживание в квартире до совершеннолетия детей. Это называется «право на проживание по соглашению о разделе квартиры». Такое право возникает, если дети проживают в квартире, и мать подписала соответствующее соглашение с отцом или родителями.
2. Разделение квартиры:
После рождения детей и заключения соглашения о разделе квартиры, мать имеет право на половину квартиры. Отец, вероятно, владеет половиной квартиры, которую он передал маме. Ваша бабушка, судя по всему, владеет долей квартиры, которая принадлежала отцу, а теперь передана матери.
3. Права на проживание:
Если девушка проживёт с детьми в квартире три года или больше, она получит право на проживание в квартире до совершеннолетия детей. Это право на проживание дает ей возможность проживать в квартире столько времени, сколько потребуется, вплоть до совершеннолетия детей.
4. Права на доли:
Поскольку ваша мама получила половину квартиры от отца, она имеет право на эту долю. Что касается разделения квартиры, если мама останется жить в квартире после развода, то она сохраняет право на свою долю квартиры.
5. Права на квартиру:
Если ваша мама уйдет из квартиры, то она теряет право на использование своей доли квартиры. Однако, если она захочет вернуться в квартиру позже, она сможет вернуть себе право на использование своей доли квартиры.
6. Права на долю квартиры:
Ваша бабушка сохраняет право на свою долю квартиры, так как она владелела частью квартиры, которую передали вашей маме.
7. Права на разделение квартиры:
Если ваша мама останется в квартире после развода, она сохраняет право на свою долю квартиры. Если она решит уйти из квартиры, то она теряет право на использование своей доли квартиры. Однако, если она вернется в квартиру позже, то она сможет вернуть себе право на использование своей доли квартиры.
8. Права на владение квартирой:
Вашей бабушке принадлежит доля квартиры, которая была передана вашей маме. Даже если она уйдет из квартиры, она сохраняет право на свою долю квартиры.
9. Права на распоряжение:
Мама сохраняет право распоряжаться своей долей квартиры, несмотря на то, что она может уйти из квартиры или остаться в ней.
Заключение:
Разделение квартиры произошло в пользу вашей мамы, и она имеет право на свою долю квартиры. Ваша мама может сохранить право на проживание в квартире до совершеннолетия детей, если она проживет с ними три года или больше. Если она уйдет из квартиры, то она теряет право на использование своей доли квартиры. Однако, если она решит вернуться в квартиру позже, то она сможет вернуть себе право на использование своей доли квартиры.
Постаралась очень развернуть ответ для вас, буду признательна за отзыв!