Скажите, пожалуйста, как поступить и стоит ли писать заявление в полицию?

Здравствуйте, меня обманули в доске объявлений «авито». Заказал айфон 13 ценой 30000 рублей авито доставкой, вместо айфона мне прислали соль для ванны. Уже написал заявление в Авито на возврат денежных средств. Скажите, пожалуйста, как поступить и стоит ли писать заявление в полицию ?

, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это мошенничество. Если Авито не вернет Вам средства, то пишите заявление в полицию.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

А так тут все признаки уголовного состава.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Андрей, Вы зафиксировали это при получении посылки? Авито что-то Вам ответили?

В действиях продавца содержатся признаки состава преступления

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

стоит ли писать заявление в полицию

Если авито Вам не компенсирует ущерб, вполне можно обратиться в полицию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе, или, если Вам требуется  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, а когда получали, почему сразу не проверили на месте? Конечно нужно обращаться в правоохранительные органы, мошенничество