Есть ли другие варианты, чтобы меня не трогали?
Мне 19 лет, обучаюсь очно в колледже, не трудоустроена и получаю страховую пенсию по случаю потери кормильца. У моей мамы долги по ЖКХ, из-за чего неоднократно пристав-исполнитель возбуждал исполнительное производство и взыскивал денежные средства с моего счета, куда поступает пенсия, а это незаконно. Так происходит каждый год, удавалось добиваться отмены ИП, однако все равно меня достают тем, что долг висит на матери. Знакомый сказал, что вариант один - выписаться из квартиры, однако из последствий я полагаю, что я не смогу больше претендовать на долю. Что делать в данной ситуации? Каковы будут последствия выписки из квартиры? Есть ли другие варианты, чтобы меня не трогали?
Добрый день.
Согласно п.2 ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
По правилам жилищного кодекса ответственность за своевременную оплату коммунальных услуг лежит на собственнике.
Если Вы имеете в виду влияет ли прописка на вступление в наследство, то прописка здесь значения не имеет.