Сейчас ему 5 лет, биологический отец хочет ему дать свою фамилию, и вписаться в свидетельство о рождении
Здравствуйте. Ребенок рожден вне брака , носит фамилию мамы. Сейчас ему 5 лет, биологический отец хочет ему дать свою фамилию , и вписаться в свидетельство о рождении. Что для этого нужно сделать ? куда обращаться ? Регистрировать брак родители не собираются.
, Валентина, г. Пятигорск
Ольга Корчуганова
Уважаемая Валентина! Вам необходимо совместно с отцом ребенка обратиться в отдел ЗАГС и написать заявление об установлении отцовства. Заранее оплатите гос.пошлину (размер должен быть на сайте ведомства). Отчество ребенку будет присвоено по имени отца (если сейчас другое), а фамилию, так как у вас с отцом разные, выбираете со согласованию друг с другом. В графу «отец» внесут ФИО отца, национальность по желанию.