6 декабря 2024г я подала на алименты, бывший супруг на тот момент работал официально, но 25 декабря он уволился

Добрый день! 6 декабря 2024г я подала на алименты,бывший супруг на тот момент работал официально,но 25 декабря он уволился,на его работу приставы ИП не отправляли,не успели,а 10.01.25 бывший супруг пришёл к приставам, чтобы внести алименты за декабрь 2024 как неработающий,но пристав сказала ему,что надо принести документы с работы,с которой он уволился,чтобы рассчитать от расчета 1/4 часть,так и должно быть?ведь на работу они не успели отправить исп.лист

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты были взысканы в размере 1/4 от заработка должника, то он как плательщик алиментов обязан оплачивать их в размере, установленном судебным решением.

Если за спорный период должник получил окончательный расчет при увольнении, с данной суммы также должны быть выплачены алименты в размере 1/4 доли.