Подала документы на приватизацию квартиры получила отказ, причиной послужило препятствует ОВД, обратилась в
Подала документы на приватизацию квартиры получила отказ, причиной послужило препятствует ОВД, обратилась в ОВД с просьбой не ченить препятствие и если есть проблема ознокомить с материалами дела , в ответ на своё заявление получила ответ что это не в их Компетенции и они мне отказывают в открытии уголовного дела. Я пошла в следственный одел, там я получила информацию что мой бывший муж написал на меня заявление в мошеннических действиях с квартирой и что он против в приватизации. Мы с мужем купили другую квартиру на его Имя в которой он зарегистрирован с 2022 года.В 2023 году мы развелись, я заключила договор социального найма на себя и дочь (34года).Я являюсь квартиро съёмщиком, оплачиваю коммунальные услуги. В ДГИ подписывала договор передачи квартиры, но регистрационная палата отказывает в регистрации т.к. препятствие от ОВД. В понедельник встречаюсь со сдедователем, он настроен не друделюбно. Данный следователь мне звонил в 2023 году и сказал что ищет моего мужа который взял у незнакомого мне человека деньги и обещал продать ему нашу квартиру, с ледователь поэтому наложил арест, а теперь этот же следователь говорит что я хочу произвести мошеннические действия, в чё они заключаются не объясняет, что мне делать?
Доброго времени суток
Вам следует явиться на допрос к следователю с адвокатом. Тут могут усмотреть ст.159 ч.4 УК РФ, которая наказывается
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Чтобы такого не произошло, вам надо давать показания в рамках требований УПК РФ и с соблюдением ваших прав. А это может помочь сделать только адвокат в рамках уголовного дела.
Исходя из ваших пояснений, вас пока подозревают в мошенничестве, а на квартиру наложен запрет регистрационных действий.
Поэтому у вас только один путь снять этот запрет — доказать следователю, что вы не занимаетесь мошенничеством, а ваши намерения законные.
А ваш муж ложно вас обвиняет в преступлении.
Именно поэтому нанимайте адвоката.
Здравствуйте!
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение регулируется ч. 4 ст. 159 УК РФ
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Желательно Вам найти адвоката и на допросы ходить с адвокатом.
Если не найдете своевременно адвоката, имейте в виду, что Вы имеете право не давать показания против себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Кроме того, если со стороны супруга имеется ложный донос об участии Вас в мошеннических действиях, то сможете заявить об этом в правоохранительные органы и Вашего супруга при наличии оснований могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
Здравствуйте! В соответствии со ст.31 ФЗ от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»:
При отчуждении государственного или муниципального имущества в порядке приватизации соответствующее имущество может быть обременено ограничениями, предусмотренными настоящим федеральным законом или иными федеральными законами,
Вам обязательно надо идти к следователю и дать показания.Желательно с адвокатом чтобы сразу сформировать свою линию защиты.Наговорить то можно что угодно.Это я про мужа.Если в ваших действиях не содержится состава преступления, то арест будет снят.
Меня никуда ни когда не вызывали, повестки не приходили, и я только сейчас узнала, заявление мужа было написано два года назад и тишина, еслибы не приватизация я бы и не знала ничего
В связи с вашим уточнением к вопросу, данным позже, как я предполагаю, еще два года назад был наложен арест в рамках проводимой проверки по заявлению мужа.В возбуждении в отношении вас уголовного дела отказали а арест снять забыли.Вот он и недовольный что еще ему работать по снятию.В любом случае идите.
Если заявление было написано 2 года назад, то в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку Вас не привлекли, теперь нужно снимать арест.
Вам необходимо явиться к следователю.