Отдел опеки или мы должны это сделать?
Здравствуйте, мы являемся опекуном несовершеннолетнего ребёнка, которого хотим усыновить. Но отец не лишён родительских прав. Кто выходит в суд на лишение? Отдел опеки или мы должны это сделать? Не будем ли мы как истцы отражены в решении суда с адресом прописки и т. д. Не хотелось бы, чтобы отец знал, где проживает ребёнок
Здравствуйте!
По закону истцами в подобного рода спорах могут быть как органы опеки и попечительства, так и принимающая семья и даже прокуратура. На практике во многих регионах опека от подобного рода функций устранилась и требует действий именно со стороны принимающих семей. Например, в Москве и многих районах Московской области опека не выходит с подобными исками в суд уже несколько лет.
В исковом заявлении в обязательном порядке указываются личные, паспортные данные истца и ответчика. И исковое заявление должно быть направлено истцом в адрес ответчика (кровный отец), который в свою очередь имеет право на личное участие в суде и ознакомление с матриалами дела. Если в тексте искового аявления, направленного ответчику, можно паспортные данные, адрес и номер телефона истца не указать, то в том экземпляре искового заявления, который направляется в суд, эти сведения обязательно указывать. Соответственно ответчик сможет узнать сведения, если в суде ознакомится с материалами дела.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.
Здравствуйте, Ольга!
Инициировать подачу такого иска могут и органы опеки, и прокуратура. Обратитесь к ним во избежание распространения ваших данных
Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- ) внизу этой страницы
Заранее благодарю