23 Когда можно подавать на УДО?

Моего мужа арестовали 15.03.23 отпустили под подписку 28.06.23

Далее арестовали 13.11.23

Когда можно подавать на УДО?

Заранее спасибо

, Елена Лаврова, г. Климовск

Здравствуйте, Елена!

Ответ на Ваш вопрос зависит от тяжести вменяемого Вашему мужу преступления и назначенного ему наказания.

Необходимое количество отбытого срока для УДО закреплено в части 3 статьи 79 Уголовного кодекса РФ:

«Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой ст.79 УК РФ,
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.»

При этом минимальный фактически отбытый срок должен быть 6 месяцев.