Здравствуйте, мне 39 лет, когда мне было 18 лет умерла мама, она не была в браке с моим отцом он только установил

Здравствуйте, мне 39 лет, когда мне было 18 лет умерла мама , она не была в браке с моим отцом он только установил отцовства, со мной не жил и не помогал и я не знала где он живёт, я могла тогда в 18 лет считаться круглой сироты ?

, Светлана, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если не обсуждать вопрос отца, а только отвечать по написанному о матери, статус сироты Вы не приобрели. Сиротой признается лицо, потерявшее единственного или обоих родителей в возратсе до 18 лет. Вы потеряли маму в 18 лет, соответственно статусом сироты не обладаете. К Вам могли применяться нормы как к лицу, приравненному по статусу к сиротам, если на момент смерти матери Вы обучались очно на бюджетном отделении. В таком случае льготы и выплаты, имеющиеся у сирот, связанные с обучением, предоставляются и лицам, потерявшим обоих или единственного родителя в возрасте старше 18 лет. Но это касается только льгот и выплат, связанных с обучением, а не иных дополнительных социальных гарантий, например, права на получение жилого помещения.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.