Вывоз ребенка в отпуск,при разводе с супругой

Здравствуйте!С супругой находимся в разводе...В июне с ребенком еду в отпуск....ребенку 3,5 года...бывшая супруга отпускает ребенка со мной без проблем,при этом требует расписку о безопасности ребенка...вопрос встал ребром,когда ей сказал,что мы еще поедем отдыхать за границу....мотивирует это тем,что ребенок еще маленький и за границу не даст своего разрешения...(хотя ребенок была за границей уже 3 раза,первый ее выезд был в 7 месяцев) подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации.....Если все решается только в судебном порядке,то могу ли я рассчитывать решения суда в свою пользу?за ранее спасибо....

, Геннадий, г. Нижневартовск
Анна Навратил
Юрист

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не нужно. Однако при въезде в некоторые страны Шенгенского соглашения (визовый въезд) согласие матери у вас попросить могут. Так что лучше уточнить этот вопрос относительно конкретной страны планируемого посещения.