Можно ли оформить расписку о разделении денег после продажи помещения без указания вклада партнера?
Несколько лет было куплено нежилое помещение. Деньги за него я платил поровну с партнером. Планировали сразу помещение продать и деньги от продажи поделить поровну. Никаких документов между мной и партнером не подписывали.
Помещение оформили на 3-е лицо (номинального собственника).
Сейчас на помещение наложен судебный арест. Есть риск потери права собственности. Продажа помещения откладывается.
Партнер просит оформить расписку от номинального собственника что он участвовал в договоре купли продажи помещения и претендует на долю 50%.
В расписке я не хочу указывать что партнер вносил сумму, так как опасаюсь, что в случае потери титула (собственности) на помещение партнер предъявит претензии что помещение потерян по моей вине. Готов зафиксировать обязательство продать помещение после снятия ареста, а деньги поделить, а в случае потери помещения никто никому не должен:
то есть закрепить обязательство собственника продать и передать партнеру 50% суммы от продажи после снятия ареста. И никаких рисков претензий не должно быть от партнера к собственнику.
Можно написать такую расписку или другой (но по смыслу аналогичный) документ?

Таким образом, по договору займа в таком случае, вы обязуетесь отдать партнёру деньги, а сами уже получите (если всё будет нормально) всю сумму после снятия ареста и продажи недвижимости.
То есть, я вижу такой вариант, чтобы вам урегулировать ваши отношения с партнёром.