Могут ли карту заблокировать и считается ли это автоматически вступлением в наследство?

Здравствуйте. Погиб муж на СВО, по не знаю после смерти уже его сделала перевод на организацию похорон на свою карту. Могут ли карту заблокировать и считается ли это автоматически вступлением в наследство? В наследство планировали вступить как только банк спишет долг мужа по ипотеки, а могут ли теперь из-за перевода денег быть проблемы со списание долгов, если я «фактически» вступила в наследство?

, Анна, г. Киров
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер!

На мой профессиональный взгляд ваши действия попадают под положения статьи о гражданского кодекса о фактическом принятии наследства.

Согласно положениям ГК РФ статья 1153

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением, Юматова В.К.

Анна
Клиент, г. Киров
Спасибо за ответ. Может ли помешать/ быть основанием для отказа при списании долга (ипотеки) мужа? Я созаемщик кредита

Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под списанием долга по ипотеке, с принятием наследства принимаются и все долги наследодателя, если страховали жизнь заемщика, то надо смотреть условия страхового покрытия -страховые случаи.