Мой муж военный, но его посадили в тюрьму, будут ли ему платить пособие или нет
Добрый вечер! Мой муж военный, но его посадили в тюрьму, будут ли ему платить пособие или нет
Здравствуйте Марина!
В случае если ваш муж осужден к лишению свободы, это является основанием для его увольнения с военной службы. Соответственно денежное довольствие и иные выплаты не предусмотрены.
Если вы имели ввиду, что в отношении него назначена мера пресечения — заключение под стражу, в таком случае военнослужащему прекращается выплата денежного довольствия.
Основание — пункт 30 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
30. Военнослужащему, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня заключения его под стражу и возобновляется со дня освобождения из-под стражи. При вынесении военнослужащему оправдательного приговора или прекращении в отношении его уголовного дела по реабилитирующим основаниям ему выплачивается денежное довольствие в полном объеме за весь период содержания под стражей.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос.