162 УК РФ следователем из Томска?

Где должно быть возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ если патроны были обнаружены в ходе обыска в городе Санкт-Петербург, проведенного в рамках уголовного дела, возбужденного в Томске по ст. 162 УК РФ следователем из Томска?

, Виктор, г. Москва
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер! По месту совершения преступления, то есть, где патроны были обнаружены. В этом случае следователем, осуществляющим предварительное следствие по ст. 162 УК РФ составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, по которому принимается решение о передаче по подследственности (территориальности), то есть в г. Санкт-Петербург. К рапорту прилагаются копии материалов уголовного дела, подтверждающие ст. 222 УК РФ

Уточните, по какой части возбуждена ст. 162 УК РФ. Только по этой статье возбуждено дело?

Алексей Чижов
Юрист, г. Москва

Уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов) должно быть возбуждено по месту совершения преступления, то есть в Санкт-Петербурге, где были обнаружены патроны в ходе обыска. Это следует из общих правил территориальной подследственности, установленных статьей 152 УПК РФ, согласно которой предварительное расследование проводится по месту совершения преступления.

Однако, если обнаружение патронов связано с уже возбужденным уголовным делом в Томске по статье 162 УК РФ (разбой), следователь из Томска может продолжить расследование в рамках этого дела, если патроны имеют отношение к основному преступлению. В таком случае дело может быть расследовано в Томске, но с обязательным соблюдением процессуальных норм, включая возможное взаимодействие с правоохранительными органами Санкт-Петербурга.

Если патроны не связаны с основным делом, то следователь из Томска обязан передать материалы о новом преступлении (по ст. 222 УК РФ) в правоохранительные органы Санкт-Петербурга для возбуждения отдельного уголовного дела.

Таким образом, решение о месте возбуждения дела зависит от связи обнаруженных патронов с основным преступлением. Если связь отсутствует, дело должно быть возбуждено в Санкт-Петербурге. Если связь установлена, расследование может продолжиться в Томске.

**Если вам нужна помощь в оформлении документов или уточнении деталей, рекомендую проконсультироваться со мной для взаимодействия и подготовки дополнительных документов (платная услуга). ПРОШУ ПОСТАВИТЬ ОТЗЫВ НА МОЙ ОТВЕТ!!! **