Общество зарегистрировано 08.12.21, а уставной капитал я внесла 30.11.23
Здравствуйте. Я единственный участник ООО. Общество зарегистрировано 08.12.21, а уставной капитал я внесла 30.11.23. Какие меня ждут последствия и могу ли я что-то сделать,чтобы их избежать или хотя бы минимизировать. Я не уверена,что платеж прошел как взнос в уставной капитал.
Здравствуйте Ксения
Ст. 16 Федерального закона №14-ФЗ определяет сроки, в которые должен быть внесён уставной капитал при регистрации ООО. Согласно с ней, у учредителей организации есть 4 месяца, в течение которых они должны перечислить на счёт ООО свои доли уставного капитала.
В случае неоплаты доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в срок, предусмотренный законом, договором или решением об учреждении, лицо утрачивает статус участника общества. Поскольку вы являетесь единственным участником, то было бы логично проверить статус ООО и ваш статус в ООО на текущий момент, ровно как и поступление означеного вами платежа.
В остальном каких-либо карательных мер в данном случае не предусмотрено.
https://tarpsvao.ru/info/articles/kakie-sanktsii-predusmotreny-dlya-uchrediteley-za-nesvoevremennuyu-oplatu-doley-v-ustavnom-kapitale/
Ксень простите меня, я сейчас немного занят, выше рабочая ссылка, там всё достаточно просто в изложении, если будут дополнительные вопросы, я вам с удовольствием помогу завтра в первой половине дня.