Сейчас она повторно обратилась за алиментам, но юрист, как мы считаем, хочет обмануть и предлагает подать на

Здравствуйте. Сестра в разводе,подала на алименты , получала, потом договорилась с бывшим мужем и забрала исполнительный лист. Сейчас она повторно обратилась за алиментам, но юрист , как мы считаем , хочет обмануть и предлагает подать на взыскание алиментов за 3 года, но так как был отказ , как нам объяснили судебные приставы, можно подать на повторное получение алиментов, но только с момента подача заявления на повторное получение ,и никакой речи о трёх годах не может идти. Правда это или нет? Просто хотят деньги содрать? Спасибо

, максим, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, максим!

В соответствии со статьёй 107 СК РФалименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он  содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа  в этом случае не применяется.

 Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т.к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.