Её привело в бешенство зоа не уплату электроэнергии в общежитии не хочет платить

Здравствуйте, сегодня соседка Таджикистан набросилась и стала меня душить, угрожала убийством и изнасилованием со стороны сына. Её привело в бешенство зоа не уплату электроэнергии в общежитии не хочет платить. я вызвала полицию. Написала заявление, сходила в трампункт, зафиксировали побои. Что будет дальше?

, Лилия, г. Москва
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Лилия, добрый день! В настоящее время сотрудники полиции проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в ходе которой они должны опросить всех участников и очевидцев конфликта, назначить и провести необходимые экспертизы, выполнить иные необходимые проверочные мероприятий. Если в ходе проверки будет установлено, что все происходило именно так как Вы говорите, то в отношении Вашей соседки должны возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

     Обращаю Ваше внимание, что решение о возбуждении уголовного дела принимают должностные лица органов внутренних дел на основании проведенной проверки. По нескольким строкам одной из сторон конфликта вывод о произошедшем можно сделать невозможно.

 Статья 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.