Может ли она так сделать или нет?

Здравствуйте. У меня умер муж и его бывшая жена хочет взыскать долг по алиментам с меня либо с его матери. У мужа на госуслугах этот долг не отображается . Может ли она так сделать или нет ?

, Татьяна, г. Ангарск
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, добрый день!  Не переживайте, с Вас долг по алиментам взыскать не могут. По закону алиментные обязательства носят личностный характер и  прекращаются в том числе со смертью лица, обязанного выплачивать алименты.

Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если ответ был полезен для Вас, прошу его оценить