Я покупал номер телефона на время решил создать аккаунт в телеграмме

Я покупал номер телефона на время, решил создать аккаунт в телеграмме, там уже был какой то аккаунт с чатами. Я взял, удалил и пересоздал с этим номером телефона новый аккаунт. Буквально позавчера мне пишут и говорят, что кто сидит на моем аккаунте, звонят мне. Также с другого аккаунта мне написали, что если я нарушил правила по подключению сим карты, то меня ждет штраф от 43тыс до 57тыс рублей. А сегодня же мне написали, что уже заявление в прокуротуре…

, Анатолий, г. Звенигород
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Какое-то мошенничество

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий!

Скорее всего, это — мошенники, прокуратура такими делами не занимается. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!