В январе 2022 года встал на воинский учет и получил российский военный билет, а до этого был кыргызский военный билет

Получил паспорт РФ в 2021 году. В январе 2022 года встал на воинский учет и получил российский военный билет, а до этого был кыргызский военный билет. И тот и другой имеется.

Вопрос: Призовут ли меня на СВО, если я не служил в армии РФ, а проходил лишь альтернативную службу в Кыргызстане ???

, АЛАН, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алан!

Если Вы — военнообязанный гражданин РФ, то исключать ничего нельзя. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Пока активная фаза мобилизации не проводится, но если власти сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности.