Занных в завещании умер до наследодателя

В завещании одинокой женщины указаны брат и сестра пополам на квартиру.Сестра умерла уже давно,но есть трое детей.Как будет наследоваться квартира?

, Марина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но есть трое детей

 Трое детей сестры?

Марина, Вы к сожалению не дали уточнение, поэтому буду исходить из того как я понял, т.е. что речь идёт о детях сестры одинокой женщины.

Если так, тогда 1/2 доли получит брат женщины согласно завещанию.

Оставшаяся 1/2 доли будет наследоваться наследниками женщины в порядке установленной законом очерёдности.

Первая очередь:

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если наследников первой очереди нет, тогда наследовать будет вторая очередь:

Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1.… полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Под вторую очередь подходят как раз брат и племянницы.

Итог:

Если в вопросе Вы перечислили всех возможных наследников, тогда  распределение будет таким:

9/12  — брат

по 1/12 каждому ребёнку сестры.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если речь о детях сестры, то к ним не переходит право наследования по завещанию, а наследовать по завещанию будет только брат в соответствии с Главой 62 Гражданского кодекса РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Исхожу из того, что Вы имеете ввиду троих детей умершей сестры-наследника по завещанию, при этом наследодатель детям им приходится тетей. А также того, что размер долей в завещании не указан, наследнику не подназначались в завещании наследники.

В этом случае доли наследников (брата и умершей сестры) считались равными, каждому по 1/2. — см. п.1 ст.1122 ГК РФ.

Поскольку один из наследников по завещанию умер до открытия наследства, то причитавшаяся ему доля будет наследоваться наследниками завещателя по закону. -см. п.48 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании», за исключением ситуации если наследнику по завещанию не был подназначен наследник. Т.е. право наследовать по завещанию к детям умершей не переходит.

Наследники по закону призываются в порядке очередности (ст.1141 ГК РФ). К первой очереди отнесены (ст.1142 ГК РФ) родители, дети и супруг наследодателя,  внуки — наследники первой очереди по праву представления. При отсутствии наследников первой очереди призываются наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) — родные братья и сестры, племянники и племянницы по праву представления.

Право представления означает, что (см. п.1 ст.1146 ГК РФ)

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, 1/2 наследует брат — так распорядился наследодатель. Другая 1/2 -в зависимости от наличия наследников первой очереди -либо они, либо если их нет, то брат половину от 1/2 и дети умершей сестры оставшееся в равных долях.

С уважением

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1121 Гражданского кодекса РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

В Вашем случае -оба лица, указанные в завещании получается не были родственниками умершей женщины, значит при отсутствии завещания, к наследованию бы не призывались.

В соответствии с ч.2 ст.1121 ГК РФ:

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

В Вашем случае,  в завещании поднаследник завещателем на случай смерти или не принятия наследства одним из указанных лиц в завещании, умершей не был указан.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Сейчас после смерти умершей женщины открылось наследство на ее имущество.

Вы пишите:

В завещании одинокой женщины указаны брат и сестра пополам на квартиру

Брат, если он желает принять наследство, обязан в течение 6 месяцев с момента смерти подать заявление к нотариусу, заявив о желании принять свою завещанную долю на половину квартиры.

Также брат может заявить нотариусу о желании им воспользоваться своим правом на приращивание долей в связи со смертью другого указанного в завещании наследника.

ТаК, соответствии с п.2 ч.1 ст. 1161 ГК РФ:

В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

В Вашей ситуации иное распределение доли, причитавшейся умершей сестре наследодателем, в завещании как раз не предусматривалось.Поэтому брат имеет право прирастить к своей доли и эту часть оставшегося наследства, так как второй наследник по завещанию не сможет ее принять по причине своей смерти ранее наследодателя.

Дети умершей сестры, которые могли бы наследовать долю умершей сестры по праву представления, если бы она являлась наследником по закону на основании п.1 ст.1146 ГК РФ, в данном случае таким правом представления воспользоваться не смогут, так как наследование их мамой должно было производится не по закону, а по завещанию. Для них закон предусматривал право наследственной трансмиссии ( ст.1156 ГК РФ, но только в случае, если бы их мама умерла сразу же после смерти наследодателя, не успев оформить завещанную ей долю документально, а у вас она умерла до открытия наследства.

Удачи Вам!