Будет ли облагаться налогом доля по наследству и сумма дохода по продажи?

У Мужа моей родственницы, на момент заключения брака , была квартира в собственности .после его смерти она получает в наследство1/4 долю по закону И в этом же году продает эту долю родственникам мужа. Будет ли облагаться налогом доля по наследству и сумма дохода по продажи? Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Да, поскольку доля будет в собственности менее 3 лет, то при продаже доли возникнет обязанность уплатить НДФЛ 13 %.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за оперативный ответ. Но хочу уточнить вопрос: полученные средства за продажу доли квартиры, унаследованной по закону, в том же месяце были вложены в покупку жилья.До этого наследница его в собственности не имела. Учитывается ли этот факт при налогооблажении? Спасибо.