Скажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в полицию?

Год назад мою страницу в ВК взломал один мужчина, и разослал всем мои знакомым и в паблики мои фото интимного характера. Тогда этот мужчина просил за нераспростронение этих фото 10000р. Я отказала. Прошел год, а эти фото все еще рассылают. Скажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в полицию?

, Алсу, г. Тольятти
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алсу, добрый день! Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по данному факту. С Ваших слов действиях этого мужчины содержатся признаки двух преступлений, ст. 137 и 163 УК РФ. К заявлению лучше приобщить скриншоты переписки из которой, понятно, что мужчина вымогает у Вас деньги за не распостронение данных фотографий, а также необходимо указать конкретных лиц, которым он переслал фотографии.

В любом случае сотрудники полиции по Вашему заявлению проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, на основе собранных данных примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае необходимости более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат для консультации на платной основе!..

Прошу оценить ответ.